Паром Принцесса Анастасия в Хельсинки (52) 2019/1

Рекомендуют

Путешествовали в июне 2019 года из С. Петербурга на пароме Анастасия в Хельсинки и обратно. Все достаточно просто, те кто путешествует с автомобилем получают посадочные талоны в отдельном окне, и подъезжают к закрытым воротам (при въезде на стоянку морвокзала ворота справа) проходите несколько проверок и въезжаете на паром! У нас все просто и четко.
В Хельсинки выезжаете следуя указателям, проходите паспортный контроль, таможенный контроль .
При возвращении
-паром отправлялся в 18,00 в порт нужно приехать НЕ раньше 16,00 раньше не пропускают. Будете ездить кругами, или дожидаться 16,00 "приткнувшись" на стоянку, как и пришлось делать нам.
-информации о том в каком пункте пропуска проходить регистрацию НЕТ, на всех табло горело Х, оказалось, нужно подъезжать в 12 пункт ( хотя на табло высвечивалось красный крест "Х" -проезда нет ), но на это не нужно обращать внимания (кто бы догадался?) и там проходить регистрацию на паром. Тут же собирают несколько автомашин, на торпеду выдали надписи на листках "таможня", дали машину сопровождения и везут к парому, проходите паспортный контроль, тут же штампуют чеки "такс фри" Надеюсь, информация будет полезной